Извещение о выявлении подозрения на заболевание бешенством у дикого животного 03.08.2023

  • Новости
  • Извещение о выявлении подозрения на заболевание бешенством у дикого животного 03.08.2023

В соответствии с п.18 Приказа Минсельхоза России от 25.11.2020 г №705 «Об утверждении ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов бешенства ГБУ КО «Мосальская межрайонная СББЖ» извещает  о ниже следующем:

                03.08.2023 г в 6 часов 35 мин на мобильный телефон начальника  ГБУ КО «Мосальская    межрайонная СББЖ» поступила телефонограмма от ЕДДС Мосальского района о том что на территории личного подворья принадлежащая гр.Коптиковой Любовь Александровне по адресу МО СП «с.Боровенск» с.Тарасково, ул.Молодежная, д.5 забежал лось и застрял между гаражом и забором.  Данная информация также была передана ведущему охотоведу ГКУ «Калугаоблохота» Кулешову И.А. В 9 часов 20 минут  от Кулешова И.А. поступила информация что данный лось пал. В  9 часов 50 минут ветеринарными специалистами ГБУ КО» Мосальская межрайонная СББЖ», совместно ведущем охотоведом ГКУ «Калугаоблохота» Кулешовым И.А осуществлен выезд по вышеуказанному адресу для проведения предварительного эпизоотического обследования по  полученной информации, в результате чего установлено следующее:

В ходе проведенного обследования  определено место падежа животного (лося, самка), а именно территория земельного участка размером 9 кв.м  на территории подворья гр. Коптиковой Л.А., с географическими координатами N 54.481672 Е 35.048318, расположенный на земельном участке с кадастровым номером 40:16:160800:13 , в 8 метрах от жилого дома по адресу: Мосальский район, МО СП «с.Боровенск», с.Тарасково, ул.Молодежная , дом № 5. Со слов гр.Коптиковой Л.А. данный лось был замечен жителями с.Тарасково еще 02.08.2023, который блуждал по огородам  и садам, пытался зайти во дворы домов жителей. 03.08.2023 данный лось был  гр.Коптиковой замечен во дворе их дома в 4 ч 30 минут. Когда стали прогонять лося , животное побежала между гаражом и забором в результате чего лось застрял, при попытки бегства у лося заметили сильную хромоту конечностей. Гр.Коптикова позвонила о случившемся в ЕДДС, МЧС 03.08.2023 в 6 часов 15 минут. Около 9 часов утра лось пал, о чем также сообщила ЕДДС и МЧС. Со слов местных жителей с.Тарасково контактов с данным лосем у людей и домашних животных замечено не было.

При визуальном осмотре трупа лося установлено, что данное животное – самка (лосиха). Видимых повреждений кожных покровов, раневых поверхностей, видимых переломов конечностей, травм  не выявлено.

03.08.2023 в 11 часов труп лося был погружен в транспортное средство (трактор погрузчик) и перевезен на согласованное место (скотомогильник) в районе д.Речицы для последующего уничтожения методом сжигания.   в 11 часов 10 минут ветеринарным специалистом ГБУ КО «Мосальская межрайонная станция по борьбе с болезнями животных» произведен отбор биоматериала (мозг)  от трупа лося для лабораторного исследования с целью исключения бешенства.  В 13.00 минут автомобильным транспортом ГБУ КО «Мосальская межрайонная СББЖ» данный биоматериал был направлен в  ГБУ КО «Областные СББЖ и ветеринарная лаборатория»  сопровождении с нарочным с целью исключения  диагноза бешенство.

В ходе проведенного обследования  определены границы предполагаемого эпизоотического очага бешенства дикого животного - место обнаружения трупа дикого животного, расположенный на земельном участке с кадастровым номером 40:16:160800:13, в 8 метрах от жилого дома по адресу: Мосальский район, МО СП «с.Боровенск», с.Тарасково, ул.Молодежная , дом №5.

 Определен предполагаемый неблагополучный пункт по бешенству – территория прилегающая к внешним границам предполагаемого эпизоотического очага в радиусе  500 м.

            О результатах проведенных исследований  на бешенство  будет сообщено дополнительно.