Постановление Правительства РФ от 18.09.2019 № 1212

Постановление Правительства РФ от 18 сентября 2019 г. № 1212 "Об утверждении перечня случаев, при которых допускается использование животных в культурно-зрелищных целях вне мест их содержания или за пределами специально предназначенных для этого зданий, сооружений, а также на необособленных территориях”

В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 5 и частью 3 статьи 15 Федерального закона "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1 Утвердить прилагаемый перечень случаев, при которых допускается использование животных в культурно-зрелищных целях вне мест их содержания или за пределами специально предназначенных для этого зданий, сооружений, а также на необособленных территориях.

2 Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2020 г.

Председатель Правительства Д. Медведев

Российской Федерации УТВЕРЖДЕН постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2019 г. № 1212 Перечень случаев, при которых допускается использование животных в культурно- зрелищных целях вне мест их содержания или за пределами специально предназначенных для этого зданий, сооружений, а также на необособленных территориях

1 Организация и проведение федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления официальных церемоний и других торжественных мероприятий, посвященных праздникам, установленным федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации или нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

2 Производство фильмов организациями кинематографии.

3 Производство продукции средств массовой информации.

4 Производство рекламы в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации о рекламе.

5 Организация и проведение цирковых представлений с участием животных в рамках гастрольной деятельности цирков и зоотеатров.

6 Организация и проведение спортивных соревнований, в которых в соответствии с правилами видов спорта участвуют животные.

7 Организация и проведение выставок животных, а также мероприятий научной, образовательной и просветительской направленности с демонстрацией животных.